Make your own free website on Tripod.com

  La página del Festival 

El 30º Festival Nacional de Folclore

 

En esta página encontrarás toda la información sobre el 30º Festival Nacional de Folclore, que se realizará del miércoles 5 al domingo 9 de febrero del 2003.

Aquí podrás encontrar:

- Los participantes
- Los preparativos
- Las novedades  

- La programación del Festival
- La programación del Encuentro Gaucho y actividades diurnas
- Las fotos

- Los ganadores

 


Los Participantes

   Estos son los concursantes que participaran en el 30º Festival Nacional de Folclore.

 

Solistas:

 - Juan José Ferrero (Canelones)
 - Mario Mansilla (Colonia)
 - Mauren Santana Provenza (Flores)
 - Saúl Ferreira (Lavalleja)
 - Fiorella Vecino (Montevideo)
 - Nataly Kulenich Cano (Paysandú)
 - Pedro Casalás (Soriano)
 - Francisco Losa (Tacuarembó)
 - Natalia Godoy (Durazno)

Dúos:

 - Voces del Santoral (Canelones)
 - Rapsodas (Cerro Largo)
 - Porvenir (Colonia)
 - Voces del Verdún (Lavalleja)
 - Washington y Gabriel (Montevideo)
 - Medina-Mayea (Paysandú) 
 - Manantial (Soriano)
 - Ramsa (Tacuarembó)
 - Voces del Yí (Durazno)

Payadores:

 - Gabriel Enrique Luceno (Cerro Largo)
 - Ramón Collazo (Colonia)
 - Jorge Luis Correa (Montevideo)
 - Joel Ramírez (Durazno)

 


Los Preparativos para el Festival

En esta sección encontrarás información de interés general sobre el Festival.

Precio de las entradas y las sillas.

 

Motivo

Precio por noche 

en pesos uruguayos  en dólares

Entrada al Parque de la Hispanidad

$ 20
(el miércoles 5 la entrada es gratis)

aprox. U$S 0,65

Automóviles

$ 20 adicionales

aprox. U$S 0,65

Sillas en la platea
(al lado del escenario)

Este año no habrá platea, aunque puede haber puesto de alquiler de sillas para quienes no lleven.

Entrada al Ruedo Criollo

$ 30

aprox. U$S 1

 

Accesos al Parque de la Hispanidad.

Se contará con 2 vías de acceso, una por calle Morquio y otra por Ruta 5, con sus respectivos puestos de entradas, que dará cada uno a un sector diferente de la platea.

 

Precauciones para llegar al Parque de la Hispanidad.

 - Si desea acceder por la entrada principal (la que da a la Ruta 5), y se traslada caminando, en bicicleta o en moto, debe hacerlo por la ciclovía que existe paralela a la Ruta 5, desde calle Joaquín Suárez.

- Si se traslada caminando también podrá acceder desde la entrada ubicada al comienzo del Parque de la Hispanidad (al costado del Zoológico)

 - Si va en vehículo desde la ciudad, recuerde que para acceder al Parque deberá utilizar la rotonda existente frente al mismo.

 

Plano del Parque.

El siguiente es el plano del Parque de la Hispanidad, con la distribución de los diferentes sectores del Festival (escenario, zona de platea, expo feria, plaza de comidas, parque de diversiones, camping, baños y zona de criollas).

Plano del Parque de la hispanidad con las diferentes zonas del 28º Festival Nacional de Folklore
Clic aquí para ver el plano mas grande


 


Las Novedades para este año

- Las actividades criollas se realizarán de noche, comenzando alrededor de las 19:30 horas.

- Jesús Carlos Correa y Eduardo Montes de Oca serán los conductores del Festival en esta trigésima edición.

- Este año no se colocarán plateas frente al escenario

-  Algunos momentos destacados del evento gaucho serán filmados por el programa "Jineteando" de ATC, Argentina

- "Entre mates y guitarras", programa de TVEO (ex canal 5 SODRE), también filmará algunas imágenes del Festival. A esto se les suma también la cobertura periodística de Guillermo Enríquez para BDV, Juan Carlos López para su programa "Americando" (Canal 12), y Canal 7 "Cerro Pan de Azúcar" de Maldonado.

- Se ha confirmado que por lo menos cinco serán las radios que emitirán en directo el encuentro musical. 

 

 


La programación del 30º Festival

 

Novedosa programación

     La Comisión ha elaborado una programación que, independientemente de algunos ajustes que puedan efectuarse, tendrá como novedad la presentación de los artistas invitados en dos horarios diferentes.

 

JORNADA PREVIA

Miércoles 5 de febrero

Hora 21:00

Homenaje a Osiris Rodríguez Castillos, poeta y cantor cuya niñez la vivió en la ciudad duraznense de Sarandí del Yí. A su muerte, sus cenizas fueron arrojadas a las aguas del Río Yí.

 - Descubrimiento del Busto a Osiris, obra del escultor Juan Morra.

 - Actuación de Pepe Guerra, Héctor Numa Moraes, Larbanois-Carrero, Pablo Estramín y Adrián Maggi, todos interpretando temas de Osiris.

1ª JORNADA

Jueves 6 de febrero

Hora 21:00

 - Roberto Diringuer - 2 temas
 - Tantomán - 2 temas
 - María Elena Melo - 2 temas
 - Solistas (Concursantes)
 - Adrián Maggi - 3 temas
 - Payadores (Concursantes) - 15’
 - Gustavo y Virginia - 3 temas
 - Solistas
(Concursantes)

Intervalo

 - Víctor Heredia
 - Los Vidalín - 5 temas
 - Roberto Diringuer - 3 temas
 - María Elena Melo - 4 temas
 - Adrián Maggi - 4 temas
 - Gustavo y Virginia - 3 temas
 - Tantomán

2ª JORNADA

Viernes 7 de febrero

Hora 21:00

 - Los Musiqueros del Fogón - 2 temas
 - Víctor y Daniel - 3 temas
 - Elbio Fernández y Nathael Cataldo - 2 temas
 - Dúos y Payadores
(Concursantes)
 - Héctor Numa Moraes -
4 temas
 - María Elena Sosa - 4 temas
 - Dúos
(Concursantes)
 - Abel Pintos

Intervalo

 - Los Mariachis
 - Pablo Estramín

 - Víctor y Daniel - 3 temas
 - Elbio Fernández y Nathael Cataldo
- 4 temas
 - María Elena Sosa - 3 temas
 - Los Musiqueros del Fogón - 3 temas
 - Héctor Numa Moraes

3ª JORNADA

Sábado 8 de febrero

Hora 21:00

 - Tacuruses - 3 temas
 - Cacho Labandera -
2 temas
 - Los Orilleros -
2 temas
 - Los Cumpas (humoristas argentinos)

 - Finalistas
(Concursantes)
 - Los Cumpas
 - Ballet “Cnel. Ignacio Barrios” (Carmelo)
 - El Gaucho Clorofila - 3 temas
 - Tigre Monteverde -
2 temas
 - Larbanois-Carrero -
4 temas

Intervalo

 - Pepe Guerra
 - Los Cumpas
 - Tacuruses -
4 temas
 - Carlos Trucido -
5 temas
 - Los Orilleros -
4 temas
 - Cacho Labandera -
4 temas
 - Los Cumpas
 - Sexto sentido
 - Tigre Monteverde -
3 temas
 - Yaguarí -
3 temas
 - El Gaucho Clorofila
 - Larbanois-Carrero

4ª JORNADA

Domingo 9 de febrero

Hora 21:00

 - Conjunto Municipal de Danzas
 - La Tribu de los Soarez de Lima -
3 temas
 - Carlos A. Rodríguez -
3 temas
 - Los Cumpas
 - Ganadores del Festival (
Concursantes)
 - Caiporá -
2 temas
 - Maciegas
 - Los Cumpas
 - Soledad (Argentina)

 - Carlos A. Rodríguez - 3 temas
 - Los Cumpas
 - Caiporá -
4 temas
 - La Tribu de los Soarez de Lima -
4 temas
 - Maciegas

 

 


La programación del 3er Encuentro Gaucho

 

1ª JORNADA

Jueves 6 de febrero

De Mañana

 - Recepción de las casi 30 delegaciones provenientes de todo el país.

A Mediodía

 - Comenzará a funcionar la cantina del Rancho de Piedra, con peñas folclóricas organizadas este año por la Comisión del Festival, y con la presencia de maestros de ceremonias entre los que se encuentra Abel Soria.

Tarde y noche

 - Juegos de campo, con pruebas de riendas, carreras del indio, carreras del poncho, de los barriles, con la participación de las casi 30 sociedades nativistas participantes.

2ª JORNADA

Viernes 7 de febrero

De Mañana

 - Continuación de los juegos de campo iniciador la jornada anterior.

A Mediodía

 - Peñas folclóricas en la cantina del Rancho de Piedra, con las mismas características que la anterior.

De Tarde

 - Finales de los juegos de campo.

De Tardecita

 - Remate de casi 25 caballos seleccionados, con garantía de doma y de mansedumbre, a cargo de los escritorios Zambrano y Cía. y Montero y García.

De Noche

 - Ronda de 40 montas para jinetes amateurs, y el premio será que los dos primeros pasarán a la rueda internacional, con montas en pelo, grupa y en el cuero tendido.

3ª JORNADA

Sábado 8 de febrero

Hora 8:30

 - Desfile de caballería gaucha por las calles de Durazno hasta el Parque de la Hispanidad. El mismo comienza en Avenida Churchill y luego continúa por Lavalleja, se atraviesa la Plaza Artigas, 19 de Abril, Artigas, Manuel Oribe, Galarza, Joaquín Suárez y Ruta 5. Se prevé la participación de mas de mil jinetes y equinos.
 - Al llegar al Parque se realizará el izamiento de banderas, con la interpretación del Himno Nacional y la Marchi Mi Bandera a cargo de Nathael Cataldo y sus guitarras.
 - Peñas folclóricas en la pulpería del ruedo.

De Tardecita y Noche

 - Rueda internacional de jineteadas.

4ª JORNADA

Domingo 9 de febrero

De mañana

 - Misa Criolla, con la participación  de los payadores en las ofrendas a las aparcerías.

A Mediodía

 - Peñas folclóricas

De Tardecita y noche

 - Ronda de 170 montas, con la presencia de cinco o seis campeones argentinos, brasileños y todos "los buenos" uruguayos, con trece tropillas en el ruedo. Los animadores del ruedo serán Cacho Márquez de Tacuarembó, Miguel Ángel Olivera de Colonia, y Uberfil Concepción de Santa Fé.

Sociedades Nativistas participantes

 - Juan Gastelú
 - Los Patricios
(Florida)
 - La lata vieja
(Cardona)
 - Andante isabelina
(Paso de los Toros)
 - Por el trillo de Aparicio
(Paysandú)
 - Sociedad Rural de Durazno
 - Sociedad Criolla Apri
(Rivera)
 - Sociedad Nativista Torres Leyva
(Nueva Palmira)
 - Sociedad Nativista La Querencia
(Carmelo)
 - Sociedad criolla La Sierra
(Sarandí Grande)
 - Sociedad Criolla Refugio de Pichonero
(Rosario)
 - Agrupación La Pampa
(Flores)
 - Sociedad Criolla La patria nuestra
(Rosario)
 - Agrupación Paso del Durazno
 - Sociedad Nativista de Villa del Carmen
 - Agrupación Ombúes de Oribe
(San Jorge)
 - Sociedad Nativista Sinforoso Sánchez
(Villa del Carmen)
 - Agrupación Goñi
 - El Sacrificio
(10ª sección de Durazno)
 - Agrupación de Feliciano
 - Molles
 - El Porvenir
(Durazno)
 - Maestre Campo
     y otras

 

Actividades diurnas a realizarse en el Parque de la hispanidad

   - Exposición Industrial, Artesanal y Comercial
   - Parque de Diversiones

 


Las fotos
 

Clic aquí para ver las fotos mas grande




Clic aquí para ver las fotos mas grande

 


Los Ganadores

Aquí aparecerán los artistas ganadores del 30º Festival Nacional de Folclore:

 Charrúa de Oro: Héctor Numa Moráes 

 

Solistas:

     1º - Nataly Kulenich (Paysandú)
     2º - Arturo Prieto (Florida)
     3º - Natalia Godoy (Durazno)

Jurado:

Juan Carlos López
Cacho Labandera
Hugo González

Dúos:

     1º - Rapsodas (Cerro Largo)
     2º - Orígenes (Rocha)
     3º - Voces del Verdún (Lavalleja)

Premios:

   Además de los premios correspondientes, los primeros premios en cada categoría se ganaron el derecho a participar en la 17ª edición de la "Fiesta de la Patria Gaucha", que se realizará en Tacuarembó del 5 al 9 de marzo.

Payadores:

     1º - Gabriel Luceno (Cerro Largo)
     2º - Juvenal Martínez (Florida)
     3º - Ramón Collazo (Colonia)

Clasificación por departamentos:

Cerro Largo .... 1er premio en Dúos y 1er premio en Payadores
Paysandú ........................................... 1er premio en Solistas
Florida .......... 2º premio en Solistas y 2º premio en Payadores
Rocha ...................................................... 2º premio en Dúos
Colonia .......................................... 3er premio en Payadores
Durazno ............................................ 3er premio en Solistas
Lavalleja ............................................... 3er premio en Dúos

 



Volver a la página del Festival